Eventos

Confira aqui a programação para 2019.

*Programação sujeita a alterações

 

SETEMBRO

 

Recital de Cravo

Sergio Carvalho

Local: BBM/USP

Data: 05/09/2019 – quinta-feira

Horário: 12h30

Endereço: Rua da Biblioteca, 21 – Cidade Universitária

 

CORALUSP e OSUSP

Roberto Tibiricá

Museu do Ipiranga em Festa

Local: Museu do Ipiranga, Ipiranga-SP

Data: 07/09/2019

Horário: 18h30

Endereço: Avenida Nazaré, S/N, Ipiranga

 

CORALUSP GRUPO LAPA

Regência: Mauro Aulicino

Baile Nostalgia

Local: Projeto Cabeça Branca

Data: 08/09/2019 – domingo

Horário: 16h

Endereço:  Rua José Pizza, S/N, COHAB Taipas

 

CORALUSP GRUPO LAPA

Regência: Mauro Aulicino

Baile Nostalgia

Local: Teatro Cacilda Becker

Data: 11/09/2019 – quarta

Horário: 21h

Endereço: Rua Tito, 295 Lapa

 

CORALUSP GRUPO AZUL

Regência: André Juarez

Azul Canta Beatles e Retrospectiva 20 anos

Local: MAC/USP

Data: 14/09/2019 – sábado

Horário: 11h30

Endereço: Avenida Pedro Alvares Cabral S/N – Ibirapuera

 

CORALUSP GRUPO ANDANTE

Regência: Tiago Pinheiro

Panorama Coral

Local: CEU Jaguaré

Data: 14/09/2019 – sábado

Horário: 18h30

Endereço: Av. Kenkiti Shimomoto 80 – Jaguaré

 

CORALUSP GRUPO ANDANTE

Regência: Tiago Pinheiro

Panorama Coral

Local: Casa de Dona Yayá

Data: 15/09/2019 – domingo

Horário: 11h00

Endereço: Rua major Diogo, 353 – Bixiga

 

ENCONTRO DE COROS

CORALUSP GRUPO 12 EM PONTO E CORALUSP GRUPO XI DE AGOSTO

Regência e Direção Musical: Eduardo Fernandes

Direção Cênica: Reynaldo Puebla

Secos & Baianos em Cena

CORALUSP GRUPO TODO CANTO

Regência: Paula Christina Monteiro

CORAL FACULDADE SANTA MARCELINA

Regência: Debora Rossi

Local: Faculdade Santa Marcelina (Semana de Arte e Cultura/USP)

Data: 18/09/2019 – quarta-feira

Horário: 20h30

Endereço: Rua Doutor Emilio Ribas, 89 –Perdizes

 

Recital de Cravo

Sérgio Carvalho

Local: BBM/USP (Semana de Arte e Cultura/USP)

Data: 19/09/2019 – quinta -feira

Horário: 12h30

Endereço: Rua da Biblioteca, 21 – Sala Villa Lobos – Cidade Universitária

 

CORALUSP GRUPO 12 EM PONTO E CORALUSP GRUPO XI DE AGOSTO

Regência e Direção Musical: Eduardo Fernandes

Direção Cênica: Reynaldo Puebla

Secos & Baianos em Cena

Local: Centro de Integração Empresa Escola – CIEE (Semana de Arte e Cultura/USP)

Data: 20/09/2019 – sexta-feira

Horário: 20h00

Endereço: Rua Tabapuã, 540 – Itaim

 

CORALUSP ANDANTE

Regência: Tiago Pinheiro

Panorama Coral

Local: MAC/USP (Semana de Arte e Cultura/USP)

Data: 21/09/2019 – sábado

Horário: 11h30

Endereço: Avenida Pedro Alvares Cabral S/N – Ibirapuera

 

CORALUSP GRUPO SESTINA

Regência: Marcia Hentschel

Misatango

Local: Sesc São Carlos

Data: 21/09/2019 – sábado

Horário: 19h

Endereço: Avenida Comendador Alfredo Maffei, 700 –Jardim São Carlos, São Carlos – São Paulo

 

CORALUSP GRUPO DONA YAYÁ

Regência: Mauro Aulicino

BIXIGA – A música do Bixiga e de São Paulo

Local: Sala Olido

Data: 21/09/2019 – sábado

Horário: 19h30

Endereço: Avenida São João , 473 – Centro

 

CORALUSP GRUPO SUL FIATO

Regência: Paula Christina Monteiro

Eklektika

Local: Pateo do Colegio

Data: 22/09/2019 – domingo

Horário: 12h15

Endereço: Praça Pateo do Collegio, no. 2- Centro

 

CORALUSP GRUPO AZUL

Regência: André Juarez

Azul Canta Beatles e Retrospectiva 20 anos

Local: Paróquia Assunção de Nossa Senhora

Data: 22/09/2019 – domingo

Horário: 19h30

Endereço: Alameda Lorena , 665 – Jardim Paulista

 

CORALUSP GRUPO 12 EM PONTO E CORALUSP GRUPO XI DE AGOSTO

Regência e Direção Musical: Eduardo Fernandes

Direção Cênica: Reynaldo Puebla

Secos & Baianos em Cena

Local: CCSP (Centro Cultural São Paulo)

Data: 25/09/2019 – quarta-feira

Horário: 21h00

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso

Sala Jardel Filho

 

CORALUSP GRUPO AZUL

Regência: André Juarez

Azul Canta Beatles e Retrospectiva 20 anos

Local: Fundação Ema Klabin

Data: 28/09/2019 – sábado

Horário: 16h30

Endereço: Rua Portugal , 43 – Jardim Europa

 

CORALUSP GRUPO LAPA

Regência: Mauro Aulicino

Baile Nostalgia

Local: Sala Olido

Data: 28/09/2019 – sábado

Horário: 19h30

Endereço: Avenida São João , 473 – Centro

 

CORALUSP GRUPO JUPARÁ

Regência: Alberto Cunha

De Corpo e Alma

Local: Paróquia Nossa Senhora Perpétuo Socorro

Data: 29/09/2019 – domingo

Horário: 18h20

Endereço: Rua Honório Líbero, 90  – Jardim Paulistano

 

 

OUTUBRO

Recital de Cravo

Sergio Carvalho

Local: MAC/USP

Data: 01/10/2019 – terça-feira

Horário: 19h00

Endereço: Avenida Pedro Alvares Cabral S/N – Ibirapuera

 

CORALUSP GRUPO LAPA

Regência: Mauro Aulicino

Baile Nostalgia

Local: CEU Jaguaré

Data: 05/10/2019 – sábado

Horário: 18h30

Endereço: Av. Kenkiti Shimomoto 80 – Jaguaré

 

CORALUSP GRUPO FEMININO

Regência: Paula Christina Monteiro

O Canto das Sereias

Local: Casa Dona Yayá

Data: 06/10/2019 – domingo

Horário: 11h00

Endereço: Rua major Diogo, 353 – Bixiga

 

Recital de Cravo

Sérgio Carvalho

Local: BBM/USP

Data: 10/10/2019 – quinta -feira

Horário: 12h30

Endereço: Rua da Biblioteca, 21 – Sala Villa Lobos – Cidade Universitária

 

CORALUSP GRUPO ANDANTE

Regência: Tiago Pinheiro

Panorama Coral

Local: CEU Butantã

Data: 12/10/2019 – sábado

Horário: 18h00

Endereço: Avenida Engenheiro Eiras Garcia, 1870 – Butantã

 

CORALUSP GRUPO SUL FIATO

Regência: Paula Christina Monteiro

Eklektika

Local: MAC/USP

Data: 19/10/2019 – sábado

Horário: 11h30

Endereço: Avenida Pedro Alvares Cabral S/N – Ibirapuera

 

 

CORALUSP GRUPO LAPA

Regência: Mauro Aulicino

Baile Nostalgia

Local: CEU Butantã

Data: 19/10/2019 – sábado

Horário: 18h00

Endereço: Avenida Engenheiro Eiras Garcia, 1870 – Butantã

 

CORALUSP GRUPO LAPA

Regência: Mauro Aulicino

Baile Nostalgia

Local: Pateo do Colegio

Data: 20/10/2019 – domingo

Horário: 12h15

Endereço: Praça Pateo do Collegio, no. 2  Centro

 

 

CORALUSP GRUPO DONA YAYÁ

Regência: Mauro Aulicino

BIXIGA – A música do Bixiga e de São Paulo

Local: MAC/USP

Data: 26/10/2019 – sábado

Horário: 11h30

Endereço: Avenida Pedro Alvares Cabral S/N – Ibirapuera

 

CORALUSP GRUPO 12 em Ponto e CORALUSP GRUPO XI de Agosto

Regência e Direção Musical: Eduardo Fernandes

Direção Cênica: Reynaldo Puebla

Secos & Baianos em Cena

Local: Sala Olido

Data: 26/10/2019 – sábado

Horário: 11h

Endereço: Avenida São João , 473 – Centro

 

NOVEMBRO

CORALUSP GRUPO 12 em Ponto e CORALUSP GRUPO XI de Agosto

Regência e Direção Musical : Eduardo Fernandes

Direção Cênica: Reynaldo Puebla

Secos & Baianos em Cena

Local: CEU Jaguaré

Data: 02/11/2019 – sábado

Horário: 15h00

Endereço: Av. Kenkiti Shimomoto 80 – Jaguaré

 

Recital de Cravo

Sergio Carvalho

Local: MAC/USP

Data: 05/11/2019 – terça-feira

Horário: 19h00

Endereço: Avenida Pedro Alvares Cabral S/N – Ibirapuera

 

CORALUSP GRUPO LAPA

Regência: Mauro Aulicino

Baile Nostalgia

Local: MAC/USP

Data: 09/11/2019 – sábado

Horário: 11h30

Endreço: Avenida Pedro Alvares Cabral S/N – Ibirapuera

 

CORALUSP GRUPO 12 em Ponto e CORALUSP GRUPO XI de Agosto

Regência e Direção Musical : Eduardo Fernandes

Direção Cênica: Reynaldo Puebla

Secos & Baianos em Cena

Local: Mosteiro São Bento – Brunch

Data: 10/11/2019 – domingo

Horário: 11h30

Endereço: Largo São Bento, S/N – Largo São Bento

 

CORALUSP GRUPO (a confirmar)

Regência: Marcia Hentschel

Local: Pateo do Colegio

Data: 10/11/2019 – domingo

Horário: 12h15

Endereço: Praça Pateo do Collegio, no. 2  Centro

 

CORALUSP GRUPO (a confirmar)

Regência: Marcia Hentschel

Local: MAC/USP

Data: 23/11/2019 – sábado

Horário: 11h30

Endereço: Avenida Pedro Alvares Cabral S/N – Ibirapuera

 

CORALUSP GRUPO SESTINA

Regência: Marcia Hentschel

Local: Fundação Ema Klabin

Data: 23/11/2019 – sábado

Horário: 16h30

Endereço: Rua Portugal , 43 – Jardim Europa

 

CORALUSP GRUPO JUPARÁ E CORALUSP GRUPO ZIMANA

Regência: Alberto Cunha

De Corpo e Alma e Mapa da Música Coral

Local: Sala Olido

Data: 23/11/2019 – sábado

Horário: 19h30

Endereço:Avenida São João , 473 – Centro

 

CORALUSP GRUPO LAPA

Regência: Mauro Aulicino

Baile Nostalgia

Local: Casa Dona Yayá

Data: 24/11/2019 – domingo

Horário: 11h00

Endereço: Rua major Diogo, 353 – Bixiga

 

CORALUSP GRUPO TODO CANTO

Regência: Paula Christina Monteiro

Intercâmbios

Local: Cripta da Sé

Data: 24/11/2019 – domingo

Horário: 16h00

Endereço: Praca da Sé , S/N  Centro

 

Recital de Cravo

Sérgio Carvalho

Local: BBM/USP

Data: 28/11/2019 – quinta -feira

Horário: 12h30

Endereço: Rua da Biblioteca, 21 – Sala Villa Lobos – Cidade Universitária

 

CORALUSP GRUPO DONA YAYÁ E CORALUSP GRUPO LAPA

Regência: Mauro Aulicino

BIXIGA e Baile Nostalgia

Local: Fundação Ema Klabin

Data: 30/11/2019 – sábado

Horário: 16h30

Endereço: Rua Portugal , 43 – Jardim Europa

 

DEZEMBRO

CORALUSP GRUPO (a confirmar)

Regência: Alberto Cunha

Local: Pateo do Colegio

Data: 01/12/2019 – domingo

Horário: 12h15

Endereço: Praça Pateo do Collegio, no. 2  Centro

 

CORALUSP GRUPO SUL FIATO, CORALUSP GRUPO FEMININO E CORALUSP GRUPO TODO CANTO

Regência: Paula Christina Monteiro

Eklektika, O Canto das Sereias e Intercâmbios

Local: Igreja da Paz

Data: 01/12/2019 – domingo

Horário: 15h00

Endreço: Rua Verbo Divino, 392 – Chácara Santo Antônio

 

CORALUSP – TODOS OS GRUPOS

ENCERRAMENTO 2019

Local: MAC/USP

Data: 07/12/2019 – sábado

Horário: 11h30

Endereço: Avenida Pedro Alvares Cabral S/N – Ibirapuera

 

 

CORALUSP GRUPO ANDANTE

Regência: Tiago Pinheiro

Panorama Coral

Local: Sala Olido

Data: 07/12/2019 – sábado

Horário: 19h30

Endereço: Avenida São João , 473 – Centro

 

CORALUSP GRUPO YAYÁ

Regência: Mauro Aulicino

BIXIGA – A música do Bixiga e de São Paulo

Local: Casa Dona Yayá

Data: 08/12/2019 – domingo

Horário: 11h00

Endereço: Rua major Diogo, 353 – Bixiga

 

Recital – Antonieta Bastos e Sérgio Carvalho – CANCELADO

(Programa a confirmar)

Local: Mosteiro São Bento – Brunch

Data: 08/12/2019 – domingo

Horário: 11h30

Endereço: Largo São Bento, S/N – Largo São Bento

 

CORALUSP GRUPO – CANCELADO

Regência: Alberto Cunha

Local: CCSP

Data: 11/12/2019 – quarta-feira

Horário: 21h00

Endereço: Rua Vergueiro, 1000- Paraíso

 

CORALUSP GRUPO ANDANTE

Regência: Tiago Pinheiro

Panorama Coral

Local: Sala Olido

Data: 13/12/2019 – sexta

Horário: 20h30

Endereço: Avenida São João , 473 – Centro

 

 

OSUSP, CORALUSP, OCAM e COMUNICANTUS

Regência: Gil Jardim

MAURICE RAVEL (1875-1937) Pavane pour une Infante Défunte (1899)

GABRIEL FAURÉ (1845-1924) Pavane Op.50 (1887)

GABRIEL FAURÉ (1845-1924) Cantique de Jean Racine Op.11 (1865)

ALEXANDER BORODIN (1833-1887) Danças Polovitzianas com Coro (de ‘Prince Igor’) (1890)

MODEST MUSSORGSKY (1839-1881) Quadros de uma Exposição (1874) (orquestração: Maurice Ravel)

Local: Sala São Paulo

Data: 14/12/2019

Horário: 21h00

Endereço: Praça Julio Prestes, 16 – Campos Elíseos